Fédération de l'Eure pour la pêche et la protection du milieu aquatique

 Newsletter

Accueil  Accueil |  Actualités | Quelle pêche lors de la fermeture du brochet?
Actualités | 07/04/2017
Quelle pêche lors de la fermeture du brochet?

La pêche en période spécifique d'interdiction de la pêche du brochet

 

Afin que le brochet puisse se reproduire dans les meilleures conditions possibles, sa pêche est interdite lors de sa période de frai : du dernier dimanche de janvier non inclus au 1er mai non inclus.

 

 

Cette mesure (article R436-33 du code de l'environnement) restreint les techniques et esches utilisables pour la pêche en seconde catégorie. Nous vous proposons donc un point bilan des esches et techniques autorisées lors de cette période spécifique d'interdiction de la pêche du brochet :

 

techniques fermeture brochet